Консультации / Педиатрия

Температура

Уважаемый Борис Леонидович! Моя доча 3-летнего возраста, уже 4 месяца как постоянно простывает, во всяком случае симптомы похожи на то. Поднимается температура иногда до 40 гр. . Врачи назначают лечение то уколы то сиропы вобщем антибиотики, вроде попровляется но проходит неделя другая как снова поднимается температура и врачи разводят руками, ссылаясь на слабый иммунитет. Медицина у нас слабая очень слабая, вот хотелось бы узнать с чем это может быть связанно, подскажите пожалуйста, может в вашей практике встречалось что-то похожее? Из симптомов могу перечислить следующее , красноватое горло, иногда покашливает иногда сопельки текут.
Здравствуйте! Симптомы описанные Вами подходят под половину международного классификатора болезней по списку, так что диагноз как Вы понимаете, не поставлю. Что могу сказать, да, действительно подобные случаи встречаются и не так уж и редко как хотелось бы. Как правило данные варианты течения действительно говорят о измененном иммунитете ребенка и о наличии в ближайшем окружении и как следствие у ребенка, какого то хронического процесса который приводит к снижению иммунной защиты и как следствие к повторному заболеванию. Для того что бы вылечить такой процесс, пока еще он перерос в хронический необходимо провести обследование ребенка. В обследование входят анализ крови клинический, анализ мочи общий, анализ крови на вялотекущие заболевания, антистрептокиназу и Ig M и G к золотистому стафилококку. и/или проводят анализ мазков из носа и зева на выше перечисленные инфекции. при наличии какой то инфекции желательно провести исследование Вас и скажем, бабушки, если бабушка находится рядом и непосредственно участвует в воспитании ребенка. Кроме того для адекватной работы с таким пациентом проводится исследование иммунного статуса ребенка и определив какое звено страдает работа проводится комплексно на элеминацию возбудителя и коррекции иммунного ответа. Чаще всего на стойкий положительный ответ организма ребенка уходит от 6 месяцев до 1,5 лет и тогда наступает и понимание и счастье от того что ребенок перестает болеть