Консультации / Педиатрия

АКДС

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как готовить ребенка (3 мес) к прививке АКДС? И стоит ли делать российскую прививку? Очень уж реактивная она. Стоит ли прививку разделить (АДС и коклюш), чтобы ребенок перенес ее лучше?
Здравствуйте! Вы можете сделать любую прививку. АКДС действительно считается наиболее грубой в плане осложнений, чаще всего после нее поднимается температура, появляется отечность и покраснение в месте вакцинации. Существуют аналоги этой вакцины (например, пентаксим, инфанрикс), они более мягкие. Подготовка к вакцинации заключается в соблюдении полного здоровья малыша, старайтесь использовать профилактические противовирусные средства защиты (например, промывать нос аквамарисом, использовать гель виферон), чтобы ребенок не заболел сразу или до прививки. После проведения вакцинации необходимо около 40 минут находится возле прививочного кабинета, на случай аллергической реакции, дома иметь жаропонижающие средства и антигистамины.