Консультации / Пациент и здравоохранение

Участковый врач может дать направление в любую больницу (Москва)?

Бабушка - инвалид 1 группы (лежит после инсульта уже 14 лет). Живет в доме без лифта. Пришла участковый врач, сказала, что плохой анализ крови, нужна госпитализация для обследования. Ближайшая больница - №4 (на Тульской). Мол, врач может выписать направление только туда. И по скорой бабушку могут забрать только туда. Но бабушка в неё ложиться боится (там грязно, утки редко выносят и соседки умирают). В другие больницы можно попасть по скорой, по направлению, либо после сдачи анализов непосредственно в этой больнице. Денег на платную госпитализацию у нас, естественно, нет. Может ли наш участковый врач выписать направление в больницу другого округа Москвы? Или как попасть в другую больницу?
В соответствии с действующим законодательством (ст.ст.10,19,21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан") пациент имеет право на выбор медицинской организации для оказания ему бесплатной медицинской помощи. Вместе с тем, специализированная медицинская помощь (в стационаре) оказывается по направлению лечащего врача. Перед выдачей направления врач должен ознакомить пациента с перечнем медицинских организаций из числа участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий, где необходимая помощь может быть оказана, и выдать направление в выбранную пациентом медицинскую организацию.