Консультации / Неврология

Вестибулярное головокружение

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Меня зовут Ирина, 33 года, 8 лет назад у меня начались проблемы с вестибулярной системой, но это сильно не влияло на качество жизни, а три месяца назад состояние значительно ухудшилось, т.е. при раздражении вестибулярной системы, например, при поворотах головы, или если ее поднять сильно вверх, вниз, при смене положения тела, также в темноте когда нет ориентации, начинает кружиться голова, также неприятная неустойчивость при хотьбе. Сделала все обследования: МРТ, МРТ с контрастом, ангиографии головного мозга и шейного отдела позвоночника, также была у сурдолога и офтальмолога, по всем обследованиям обнаружилось только три очага поражения головного мозга, 5мм, по заключению карина изменений головного мозга характерных для дисциркуляторной энцефалопатии, и по результатам доплеровского картирования: снижение скорости кровотока на 30% по правой позвоночной артерии, по результатам ангиографии всё в порядке, т.е. зажимов и перегибов нет, а также все остальные обследования ничего не обнаружили, принимаю 2 месяца, бетасерк 24, мексидол, глиатилин (уколы и таблетки), но никакого эффекта не чувствую и улучшения нет.. возможна ли другая причина такого состояния? я слышала, что причиной может быть изменения в мозжечке, или может еще другие, ненайденые моими обследованиями?
Уважаемая Ирина! Что касается мозжечка - Вы же сделали МРТ головного мозга, там патологии нет, а значит нет патологии и мозжечка. Сложно судить о причине головокружения у Вас не "работая" с вами. Головокружение может держатся и от глиатилина, и от стимулирующих препаратов. Я бы спросил - проходит ли головокружение от ношения воротника Шанца - только носить его надо ПОСТОЯННО весь день, 5-6 дней, одновременно нужно принимать цинноризин по 1 т. 2 раза в день, и миорелаксанты, например мидокалм по 100 мг 3 раза в день, хорошо бы поделать массаж воротниковой зоны, электрофорез с эуфиллином на шейный отдел. Если препараты рецептурные - выпишите рецепт у рвача. Где то примерно так - но это реализация первой идеи головокружения. Если не поможет это - тогда дальше работают. Сложно в таком неординарном случае что то говорить категорично по интернету.. Можно попробовать вместо бетасерка - бетавер.