Консультации / Пульмонология

Подскажите реальные основания для сомнений в части затруднения постановки диагноза

Подскажите пожалуйста, на что похож патогенез и как поступить дальше в плане лечения/диагностики? Вообще: мужчина, 26 лет. После перенесенного бронхита с 11.2012 постоянно увеличен гемоглобин (154-183). Болею 4 раза в год. В последние 2 года простуда происходит без повышения температуры выше 37 градусов. Вредных привычек не имею.С вредным производством не связан. Заболел: 01.08.2013: Слабость, сопли, головная боль, боль в горле, 37,4. Самостоятельно начал прием Ингавирина 90 мг/сут. 02.08.2013: Симптомы те же, 37,1. Ингаверин 90 мг/сут. 03.08.2013: Симптомы те же, 37,3. ОАК: лейкоциты: 11, эритроциты 6000, гемоглобин 166, тромбоциты 24, все остальное в норме. Ингаверин 90 мг/сут., Самостоятельно подключил Лоратадин 1т/сут., Антигриппин 1 т./сут. 04.08.2013: Симптомы те же, 36,9. Лечение то же. 05.08.2013: Симптомы те же + подкашливание с редкой светло-желтой мокротой. Лечение назначил терапевт: Ингаверин 90 мг/сут. + Виферон 500000 1р/сут + Бронсхосан 20 кап. 3 р./сут. + Эреспал 80 мг. 2 р./сут. 06.08.2013: Проснулся ночью от удушья и тахикардии (ЧСС>120). Выпил сам Анаприлин 20 мг. Днем симптомы те же, но меньше. Лечение то же. Вечером развился коньюктивит (преимущественно правосторонний). Вечером началось незначительное отделение мокроты. 07.08.2013: Улучшение общего состояния. Лечение: Виферон 500000 1св/сут + Бронсхосан 20 кап. 3 р./сут. + Эреспал 80 мг. 2 р./сут. + Офтальмоферон 2 к. через 2 ч. + Левомицетин (капли) 2 к. через 2 ч. 08.08.2013: Улучшение общего состояния. 36,7. Отсутствие мокроты. Лечение то же. 09.08.2013: Проснулся утром от удушья, 36,8. Прокашлялся с незначительным выделением мокроты - стало легче. Лечение то же. К вечеру: боль в горле, затруднение дыхания, 36,6. Сделали рентгенограмму в одной проекции. Изображение прилагается. Хрипы не прослушиваются. Дыхание жесткое. Лечение было дважды скорректировано разными терапевтами: первый раз утром по результатам беглого прослушивания, второй раз вечером по результатам РГ и долгого тщательного прослушивания. Вечером принял: Макропен 400 мг. (назначили 400 мг. 3 р./сут.), Амбробене 1 т. (Назначили 1 т. 3 р./сут.), Суприма-Бронхо 2 чайн. ложки (Назначили 2 чайн. лож. 3 р./сут.)., Линкомицин 1 амп. (Назначили 1 амп. 2 р./сут.). 10.08.2013: Проснулся ночью. Затрудненние дыхания, редкий кашель с незначительным выделением мокроты. Представлены фото одной и той же рентгенограммы. На том, что светлее - желтый блик сверху слева, но видно много, а на том, что темнее блика нет, зато видно меньше. Заранее благодарю Вас за ответ! С уважением, Сергей.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Во-первых рентгенография в одной проекции информации дает очень мало. Нужны, по крайней мере 2 проекции, а еще лучше - компъютерная томография. Во-вторых: удушье и затруднение дыхания - это симптомы, характерные дя бронхиальной астмы. Для уточнения наличия у Вас обструктивных нарушений надо сделать спирографию с вентолином или беротеком. В третьих: Вы принимаете очень много препаратов, в том числе совершенно не безобидных. При наличии обструктивных нарушений в бронхах (а они могут развиваться и при вирусном заболевании) анаприлин совершенно не показан.