Консультации / Отоларингология

Острый гнойный аденоидит

Добрый день, доктор! Нам поставили диагноз "острый гнойный аденоидит". У ребенка уже не в первый раз гной на аденоидах, такое уже было 3 месяца назад, но тогда всё протекало не так остро, делали кукушку 5 раз, пили антибиотик в суспензии и Полидексу в нос. В этот раз ребенок резко заболел с температурой за 39, кроме красного горла - никаких других жалоб, за день до этого были на лор-контроле, аденоиды были увеличены, но без воспаления. Замучились сбивать температуру и вызывать врача, пока на 5й день не попали опять к ЛОРу, из-за храпа по ночам участившегося, который и поставил такой диагноз, нос промыли сегодня в первый раз, антибиотик меняли уже с Сумамеда на Аугментин. Аугментин пьем второй день. Беспокоит то, что температура всё еще может подняться до 39, отекли глазки, врач сказал, если антибиотик не подействует - менять на внутримышечный. Очень беспокоюсь по поводу количества антибиотиков за короткое время. Как долго может подниматься температура? Что еще можно предпринять? Можно ли удалять аденоиды вскоре после болезни или же необходимо ждать какое-то время? Аденоиды даже в состоянии здоровья не уменьшаются до норм. размеров. Благодарю за ответ!
Добрый день! Тонзиллит примерно так и протекает, а какие миндалины участвуют носовые или глоточные ни так важно. Как правило, если антибиотик правильно подобран или просто попадает в цель, то температурная реакция исчезает достаточно быстро, чаще все это происходит уже на 2 сутки приема. В последнее время по стандартам оказания помощи при данном заболевании назначают антибиотик + противовирусный препарат, но одного антибиотика вполне бывает достаточно. Действительно, если препарат не попал и как следствие не действует в полном объеме, его меняют и 2 и 3 раза (больше как правило смены препарата не требуется так как приходит посев на флору и чувствительность). К антибиотическим препаратам назначаются поддерживающие флору препараты и антигистаминные препараты подобранные под пациента. До нормы лимфатическая ткань не приходят после обострения, они могут только увеличиваться! Оперативное лечение и решение его проведения возможно исключительно изучив проблему, но скажу свое мнение: если ребенок часто страдает гнойными процессами носоглотки, то лучше удалить и не расслабляясь проводить профилактику заболеваемости, а для этого в первую очередь необходимо провести обследование ребенка и обследовать то взрослое окружение которое непосредственно, тесно общается с ребенком, кто кормит и т.д. то есть Вас.