Консультации / Логопедия

Ребенку 6 лет не произносит звук Ш,Ж,Р

Здравствуйте.Ребенку 6 лет.не произносит звуки Ш(замена на С),Ж(замена на З) и Р. Занимались у логопеда в поликлинике,затем прошли мед комиссию и в детском саду отправили в речевую группу.С логопедом занимались с декабря,с марта в логопедической группе.Сейчас на каникулах.Улучшений нет.Ставили диагноз дизартрия и ОНР.Читала в интернете про дизартрию,но все те признаки к нам не относятся. Очень хорошо кушает,любит яблоки,сухарики,корочки.Ходит в художественную школу.Рисунки соответственно возрасту получаются довольно хорошие.Что нам делать?Дома занимаемся самостоятельно,но результатов нет.Или ждать когда звук сам появится в речи или все таки искать специалиста или еще раз обследоваться?Я очень переживаю,остался всего год и пойдем в школу.
Здравствуйте! Дизартрия - это прежде всего проблемы с мышцами языка, а потом все остальное. Как правило, работа с дизартриками очень долгая (может занимать от 1 года до 3 лет) и требующая терпения. При дизартрии необходимо: медикаментозное лечение (невропатолог), физиотерапия, дифференцированный артикуляционный массаж и гимнастика, коррекция звукопроизношения, формирование звукового анализа и синтеза, развитие лексико-грамматическй стороны речи, связной речи. Правильное произношение звуков формируется к 5 годам, после 5 - это уже считается нарушением и без спец. помощи не обойтись!!!