Консультации / Отоларингология

Аденоиды

моей доченьке 4,5 года!поставили аденоиды 2ой степени,все врачи хором говорят о необходимости операции...НО ребенок дышит носом,не храпит,отитов не было,единственное что нас беспокоит это отделяемое в носоглотке,отсюда покашливания,частые орви!когда поставили диагноз и стали лечить нос(протаргол,мирамистин,назонекс),дочка перестала так часто болеть,если не считать кашель!на данный момент 2 дня нет насморка,редкий кашель,в остальном все хорошо....почему же нам нужна операция?неужели нельзя консервативно,на данной стадии убрать увеличение аденоидов?
Здравствуйте! В этом возрасте аденоиды 2 степени как правило можно и нужно лечить консервативно, если нет специфических начинающихся изменений лицевого черепа. Решать виртуально нет возможности. Для получения оптимального, для ребенка, вида терапии и тем более назначениях, при выборе консервативного лечения, необходим очный осмотр и исследование результатов проведенного обследования