Прикорм и прививки

анонимно
Добрый вечер. Моему сыну 5,5 мес. Нам невр-г дал мед отвод от прививок до полу года. Из за того, что у нас внутречерепное давление. Мы лечение закончили, но у врача еще не были. Она в отпуске. Хочу ввести прикорм. Посоветуйте можно ли вводить прикорм до привиок КДС или лучше после прививок?

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте Юлиана! Не знаю обрадую Вас или огорчу известием что прикорм и вакцинация не зависят друг от друга. Единственно что хотелось бы Вам сказать по поводу прикорма, если у Вас достаточно молока, то начинать вводить прикорм можно и нужно только с 6 месяцев и за 2 недели ввести и овощи и мясо, но Вам об этом наверное расскажет подробнее Ваш педиатр.

анонимно
Вы мне дали ответ по оводу вакцинации и прикорма. Но у меня немножко другой вопрос,не будет ли большой нагрузкой на организм,если будут одновременно и ввод прикорма и прививки?

Айзикович Борис Леонидович
Здравствуйте Юлиана! Вакцинация, вакцинации разница, да и кроме того сами вакцины очень разнятся. как собственно и прикорм. так например АКДС не стоит совмещать с новым питанием особенно с таким который давать не очень рекомендуетя, а вот скажем с введением кабачков или брокколи можно, Гепатит В вообще не реактогенен и ни как ни повлияет на прикорм, как собственно и приорикс и инфанрикс. Чаще всего совмещение времени вакцинации и прикорма выпадает на 6 месячный возраст ребенка, поэтому я рекомендую, как и многие специалисты в это время к 3 даче Пентаксима и гепатита В вводить именно кабачки, брокколи, цветную капусту или печеное яблоко