Консультации / Отоларингология

Сильно болит ухо

Здравствуйте! Позавчера чистил уши зубочисткой и вдруг ухо начало сильно болеть, не очень глубоко по ощущениям. Вчера к вечеру болело еще сильнее, чем днем, а сегодня, проснувшись, почувствовал как будто напряжение на небольшой части горла под этим ухом. Сегодня был у врача ,поставил диагноз серные пробки, но направил в другую больницу, где по причинам крайне высоких цен я не воспользовался вымыванием пробки, а купил 150-мл шприц и сейчас пытаюсь сделать это самостоятельно теплой водой, испытывая сильную боль в ухе при этом. Вопрос - может быть есть какие-то капли в уши, которые гарантированно помогут(только недорогие, я все же студент, снимающий квартиру)? И доп. вопрос - правильно ли мне поставили диагноз? Врач сказал, что от серных пробок могло пойти раздражение кожи...
Здравствуйте. Я начну с дополнительного вопроса. Чтобы на него ответить я должен ПОСМОТРЕТЬ ВАМ В УШИ. Диагноз ставится не на основе повествования пациента, которое порой бывает очень субъективно и неточно, а на основе осмотра врача, и дополнительных методов (пальпация, зондирование, лабораторная диагностика, инструментальная и пр.) Боль в ухе может быть из-за травмы кожи слухового прохода. В любом случае не занимайтесь самолечением. Если серная пробка в ушах, то ее удалить должен ЛОР-врач поликлиники. С болями в ухе можете обратиться в дежурную ЛОР-клинику Вашего города и получить помощь. Дешевых капель, растворяющих серные пробки с гарантией не существует, это байки. Для профилактики и гигиены слуховых проходов: ремо-вакс и а-церумен. А будете ковыряться у себя в ушах и дальше, да еще ЗУБОЧИСТКОЙ - наковыряете себе проблем с ушами еще больше.