Консультации / Болезни сосудов

варикоз вен.

Здравствуйте, Алексей Алексеевич! Мне 28 лет, таблетки не принимаю. Извините, если напишу неправильно какие-то слова, не разобрать почерк врача.У меня такой вопрос. Больше года назад сделала узи вен. Написано: БПВ - соустье 0,8-0,9 см, осмиальный клапан не состоятелен, основной ствол на бедре умеренно расширен, на голени не расширен, но при проведении проб - сброс до н/з голени. На голени несостоятельны притоки, пердбратные вены - метки перед операцией. Сказали удалять вены. Насколько это опасно, и можно ли лечением пиявками удалить застоявшуюся кровь. Ноги очень болят ( особенно правая, на ней делали узи), на икрах выступают шишками вены и синяки. Левая тоже начинает. Заранее спасибо, буду ждать ответа.
Здравствуйте, Людмила. На первый взгляд вам показано оперативное лечение. Вместе с тем, при диаметре соустья 8-9 мм возможно обсуждение альтернативных методов лечения, в частности ЭВЛК (эндоваскулярной лазерной коагуляции) и эхосклеротерапии. Выбор метода определяется не только диаметром соустья, но и рядом других факторов, а именно наличием и диаметром перфорантных вен, количеством притоков БПВ, ее расположением и т.д. Любой из перечисленных методов при правильной постановке показаний к нему и адекватном лечении не должен представлять опасности. Чтобы кровь не застаивалась следует носить компрессионный трикотаж, но удалять кровь пиявками я вам не рекомендую. Всего вам доброго.