Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здравствуйте Алексей Васильевич. Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 38 лет. Колоноскопию делала в марте месяце, внешний и внутренний гемморой. Примерно 2 месяца назад была у проктолога. Диагноз: трещина. Назначил лечение: мазь ультрапрокт 2р./день 14 дн, вазелиновое масло по 1дес.л/2 р в день 14 дней, форлакс 1 пакет на ночь 14 дн. и таблетки 3р/день, а вот какие к сожалению не могу вспомнить, помню, что 60 табл. стоят 1450р и есть упаковка 30таб. 750р. После 14 дней лечения мазь актовегин. После этого лечения примерно месяц было все отлично. Потом опять появилась кровь и боли при дефикации, т.к страдаю запорами. Пью форлакс 3,4дня и пользуюсь мазью ультрапрокт, опять на несколько недель помогает. В итоге сделала операцию методом радиочастотной коагуляции, с момента операции прошло почти 9 дней. Сидеть по прежнему больно, да и ходить иногда, при дефикации почти всегда кровь (немного), правда за это время 2 раза было тяжело сходить в туалет, крови много было, раза 3 жидкий стул. Знаю, что это не способствует заживлению, просто не могу никак наладить дозу принимаемых слабительных. Три раза в день, ванночки с марганцовкой, мазь катеджель,проктозан внутрь и левомиколь сверху. На диете, список продуктов разрешенных и запрещенных дал врач-проктолог. Хотелось бы узнать Ваше мнение,подскажите пожалуйста как долго после такой операции заживет трещина. И может быть такое, что опять образуются рубцы и придется в очередной раз прибегать к хирургическому вмешательству? Ваш ответ:Уважаемая Наталья. Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить, что у Вас в послеоперационном периоде развились отёчность и застой в области геморроидальных сплетений. В результате – гипоксия тканей, кровотечения, и боль, и спазм сфинктера. А это и замедленная эпителизация с исходом в рубец, и высокий риск развития рецидива. Тактику и объём послеоперационного лечения необходимо радикально пересмотреть. И чем скорее – тем лучше. Хотела бы задать Вам уточнящий вопрос. Вы ответили мне : Тактику и объём послеоперационного лечения необходимо радикально пересмотреть. Ходила 5,08 на очередной прием к протологу, назначил тоже лечение катеджель, проктозан, дополнительно назначил мазь орнит-20 и левомиколь. Все мази продолжать применять 10 дней 3 р. в день, а левомиколь продолжить прикладывать дальше. Сегодня уже 14 день после операции, сидеть уже могу (немного больновато, в основном часов до 15.00-16.00). Последние несколько дней ощущение, что не полностью опорожняю кишечник, начинаю принимать ванночки с марганцовкой. посижу минут 3-5 и опять позывы дефикации не всегда заканчивающие стулом. Иногда бывает ощущение распирания, как-будто все отекло. И это не зависит от того какой по консистенции был стул. Подскажите пожалуйста, если это возможно в моем случае без осмотра,какое можно еще провести лечение, какими препаратами. Спасибо
Во-первых, Катеджель не является профильным препаратом при лечении в послеоперационном периоде. Основное направление его применения – обработка мочевых катетеров перед их установкой и обезболивание уретры перед различными диагностическими мероприятиями. Чтобы с его помощью получить стойкий обезболивающий эффект, применять его необходимо по целому пузырьку сразу каждые 2.5-3 часа. Во-вторых, Орнит-20 вообще лекарством не является. В-третьих, наружное применение Левомеколя и Проктозана в Вашей ситуации не достаточно. Что касается вопроса возможности назначения лечения без осмотра – однозначный ответ – это невозможно. Ведь исходя из представленных жалоб адекватно оценить истинной состояние ано-ректальной области невозможно, а без этого невозможно подобрать адекватный комплекс лечебных мероприятий. Предполагать можно развитие и парапроктита, и криптита, и проктита, и анальной трещины, и целого ряда других заболеваний. Также вполне правомерно предполагать сочетание нескольких заболеваний одновременно. Одно можно говорить точно – необходимо обратиться к другому проктологу для получения альтернативного заключения.