Консультации / Гинекология

Здравствуйте

здравствуйте , Наталия Владимировна ! я сделала общий бетта анализ хгч и результат показал 12, 0 , а там где мом .. ничего не написано . Строкой ниже написано : нормальные значения отклонения беременности составляет 0, 4 - 2,5 . Это означает что я беременна ?
Здравствуйте! ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) – гормон, синтезируемый плацентой беременной женщины. Благодаря ХГЧ, желтое тело, в норме существующее около 2 недель в течение менструального цикла, у беременных не рассасывается и остается функционально активным, а также производит большое количество прогестерона – гормона, поддерживающего наступление и ход беременности. ХГЧ состоит из двух субъединиц – альфа и бета. Для определения зачатия проводят анализ венозной крови на ХГЧ (содержание бета - субъединиц). После зачатия уровень бета - ХГЧ нарастает, и его можно определить уже на 7-10 день после возможного зачатия. Обычно уровень бета - ХГЧ удваивается каждые 2 дня. Максимальная концентрация ХГЧ определяется на 10-12 неделе, затем уровень снижается. Через 12 дней после зачатия или на 3-5 день задержки месячных можно сдавать первый анализ крови на ХГЧ. Как правило, если результат больше 5 единиц, то женщина беременна. Но в этот период ХГЧ еще не достигает достаточной концентрации, и назначают повторные анализы (2-3 раза до первого УЗИ). Ваше значение бета - ХГЧ = 12 свидетельствует, скорее всего, о наличии у Вас малого срока беременности. Анализ крови на ХГЧ надо сдавать утром натощак. Если Вы собираетесь сделать это в другое время, то необходимо не есть в течение 4-6 часов. Накануне анализа нужно исключить физические нагрузки. Обязательно сообщите медсестре, если принимаете гормональные препараты. В каждой лаборатории приняты свои единицы измерения ХГЧ. В качестве примера я привожу одну из таблиц нормального уровня бета - ХГЧ в сыворотке крови по неделям беременности (в таблице недели отсчитываются от дня зачатия): Концентрация ХГЧ при беременности по неделям Мужчины и небеременные женщины: 0 — 5 Беременные женщины: 1 — 2 недели беременности: 25 — 156 2 — 3 недели беременности: 101 — 4870 3 — 4 недели беременности: 1110 — 31500 4 — 5 недель беременности: 2560 — 82300 5 — 6 недель беременности: 23100 — 151000 6 — 7 недель беременности: 27300 — 233000 7 — 11 недель беременности: 20900 — 291000 11 — 16 недель беременности: 6140 — 103000 16 — 21 неделя беременности: 4720 — 80100 21 — 39 недель беременности: 2700 — 78100 Анализ крови на ХГЧ можно пройти в любой медицинской лаборатории Вашего города. Значения бета - ХГЧ в Мом указывают при проведении биохимического или комбинированного скрининга 1 и П триместров беременности. Значения серологических маркеров сильно варьируют в разных лабораториях. Для того чтобы корректно сравнивать результаты, отклонение уровня маркера от нормы у пациентки обычно выражают через кратность медиане. Медиана является средней в ряду упорядоченных по возрастанию значений уровня маркера при нормальной беременности того же срока гестации и обозначается Mom (multiples of median). Использование независимых маркеров, т.е. слабо коррелирующих друг с другом, в комбинации увеличивает чувствительность и специфичность метода и позволяет рассчитать индивидуальный риск. Вероятность рождения больного ребенка при определенном значении Мом рассчитана статистически на большом количестве образцов. Границы нормы в Мом – от 0,5 до 2,5. Всего Вам доброго!