Консультации / Проктология

Как вылечить зуд и жжение в прямой кишке

Женщина 50 лет , уже как год беспокоит сильный зуд и жжение в прямой кишке.Имеются хронические заболевания: хр.гастрит вне обострения,хр.холецистит вне обострения,хр.геморрой вне обострения(6 лет назад выпадал наружний геморроидальный узел), в 2005 году прооперирована по поводу миомы матки, хр.аллергический ринит и крапивница,дисбактериоз кишечника. Обратилась к проктологу по поводу зуда и жжения в прямой кишке, был поставлен диагноз анальный зуд и назначено лечение :мазь ауробин,м/клизмы с ромашкой.Улучшения не было. Прошла полное обследование,сданы анализы: Моча-белок 0,139, соли оксалаты 2; кровь -норма,кал на дисбиоз -норма ,кал на скрытую кровь-отрицат., кал на капрологию: жир нейтральный +++,жирные кислоты +, крахмал +,растительная клетчатка 1-2,эпителий 1-2, мышечные волокна без исчерченности 1-2,УЗИ органов брюшной полости: киста правой почки 10мм.,ректороманоскопия:сосудистый рисунок обычный,новообразований нет,патологии не выявлено, колоноскопия:колоноскоп проведен в поперечно-ободочную кишку,просвет сохранен ,тонус выражен,слизистая гиперемирована равномерно,сосудистый рисунок не изменен, в сигме полип с крупную горошину,обследование преращено из-за болевого синдрома, биопсия полипа на онкологию отрицат. Консультирована аллергологом :аллергический генез имеющегося состояния не прослеживается.После обследования нефролог поставил диагноз: хр.пиелонефрит в ст.обострения , проведено лечение : номицин,флуконазол,канефрол.Наступило некоторое улучшение,моча норма ,зуд и жжение уменьшились. Проведено лечение терапевтом: де-нол,дазолик.Проведено лечение гинекологом : свечи гексикон.Но дискомфорт в прямой кишке не проходит полностью,жжение усиливается после стула, проктолог разводит руками, настаивает на повторной колоноскопии. Что делать? Чем лечиться?
Здравствуйте! Попробуйте свечи "Натальсид" на ночь, "Релиф-А" после стула, мазь "Проктогливенол" перед стулом. Но лучше, конечно, обратиться к проктологу для очного осмотра.