Консультации / Эндокринология

прошу помощи!

мне 47 лет.наблюдаюсь по поводу гипотиреоза 5 лет.сначала на голове была лаппеция и очень сильно выпадали волосы.назначили йёдомарин.сейчас в течении нескольких лет пью льтироксин первоначальная доза была 0,25, последний год увеличили на 0,50. на прошлой неделе сдала кровь на гормоны, результат FT4-17.6,ТТГ-4.18 и Антитела к тиреоидной пероксидазе -102. что это такое, и что делать мне дальше???
Здравствуйте!Антитела к тиреоидной пероксидазе - это показатель аутоиммунного процесса, вследствие которого у Вас развился гипотиреоз, т.е. недостаточность функции щитовиднйо железы, которую Вы компенсируете, принимая Л=-тироксин. Ваши последние анализы говорят недостаточной компенсации и необходимости увеличить дозировку как минимум на 25 мкг.
скажите пожалуйста до каких пор надо будет увеличивать дозировку, я боюсь что это не предел!ведь чем дальше тем хуже становится!и какая максимальная дозировка бывает!и что вообще потом будет если и этот максимум не поможет!?
Почему Вы так паникуете? Вы принимаете минимальную дозировку (до максимума ой как далеко) и уровень гормонов вполне неплохой. Важно ни какая максимальная дозировка бывает, а какой дозировкой можно добится оптимальных показателей ТТГ.
спасибо,немного успокоили!но наши доктора назначают повторный прием только через полгода, и до этого уже был ТТГ повышенный, но мне сказали что пока менять ничего не надо.я чувствую себя неважно.проблемы с грудью,маммография определила диффузную фиброзно-кистозную мастопатию, по женски проблемки есть, и вообще я стала набирать вес, хотя образ жизни не менялся!я конечно собираюсь на прием к доктору но хотелось бы и ваше мнение знать!
Свое мнение я Вам уже написала.