Консультации / Травматология и ортопедия

Оскольчатый перелом обеих костей голени со смещением

Здравствуйте, Артак Мацакович! Снимки от 31.07.2013 г., с момента операции прошло 3 месяца. При рентгене обнаружено, что левая нога без прогресса за месяц тогда, когда правая заживает. Из колена левой ноги торчит саморез (ощущается при сгибе ноги, отчетливо выпирает). Пластину и саморезы предварительно планируют удалять через год. Вопрос: 1. Как на ваш взгляд, проходит заживление, есть ли прогресс? 2. Через сколько можно встать на костыли, через месяц реально? 3. Имеет ли смысл, удалить один саморез или лучше удалить все сразу через год? 4. Можно ли начинать ЛФК, массаж и т.д. уже сей час? Порекомендуйте комплекс упражнений на этой стадии. За ранее - большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Операции Вам сделаны достаточно корректно, сама травма очень тяжелая была. На счет заживления- у Вас переломы на разных сегментах, в таких случаях сращение почти всегда бывает замедленным, строго следуйте рекомендациям лечащего врача и самолечением не пытайтесь заниматься. Пока на ноги вставать рано, и думаю через месяц тоже рано будет. На счет винта сильно не переживайте, во всяком случае сейчас ничего делать не нужно, если после нагрузок будет мешать, можно удалить только винт, если не очень, но можно удалить вместе с пластиной. Упражнения у Вас в большей степени могут быть статическими, то есть напрягать мышцы и не вертикальные нагрузки, то есть все делать лежа или сидя. В любом случае все согласуйте с оперирующим врачом.