Консультации / Гинекология

Странные Выделения

Мне 15 лет. Я девственница. Месячные начались 2 года назад и цикл сразу же установился - 28 дней (+-). Месячные были 24 июня, в течении 5 дней (как обычно и бывает). Потом я болела, была высокая температура, я пила таблетки обезболивающие (т.к. очень болела голова) и жаропонижающие, к врачу ходили, сказали что инфекция, в скором времени я выздоровела. В июле 22-го числа у меня должны были начаться месячные, но вместо этого были странные коричневые выделения в течение трех дней. Очень похоже на то, как обычно у бывает в конце месячных. Как будто запекшаяся кровь в перемешку с белой слизью. Через три дня это прекатилось, но позавчера снова началось (6-го августа). Я сходила в туалет и увидела в унитазе такие выделения. Сегодня второй день и они продолжаются. Стоит ли волноваться? Или это просто сбой цикла? Возможно из-за недавней болезни или из-за лекарств..
Добрый день. Подобные нарушения часто возникают из-за воспалительных процессов, эндокринной патологии, стрессов, физических нагрузок и применения диет. Вы можете обратиться к детскому гинекологу и пройти УЗИ малого таза, но, вполне вероятно, что данная ситуация временная и менструальный цикл восстановится самостоятельно. В аналогичных ситуациях могут назначаться витаминно-минеральные комплексы ( центрум, супрадин), препараты интерферонов с антиоксидантами С,Е (виферон), а также коррекция менструального цикла не гормональными препаратами ( дисменорм, ременс). Употребляйте больше молочно-кислых напитков с живыми лактобактериями.