Консультации / Неврология

Грыжа поясничного отдела

Здравствуйте!мне 39 лет.Работаю строителем.Спина беспокоит редко,но последний раз схватило на 3недели.болело чуть выше копчика,в ноги не отдавало..уже прошло как и раньше без последствий.работаю дальше,ничего не беспокоит. сделал МРТ,вот заключение: Высота тел позвонков сохранена.Участков патологической интенсивности в телах позвонков и их отростков не выявлено.Грыжи Щморля по смежным площадкам тел D12-L1,L3-4. Спинной мозг нормальных размеров, контуры его ровные, структура однородная. Участков с патологической интенсивностью в нем и оболочках не определяется. Снижение высоты дисков L3-4, L4-5, также снижена интенсивность МР-сигнала от них в Т2 - режиме. Пульпозные ядра плохо дифференцируются. По заднему контуру диска L4-5 отмечается выпячивание в сторону спинального канала размерами: 6, 6 (сагиттальный) x 11 (поперечный) x 28 (каудальный) мм. Направлено оно медианно с тенденцией к секвестрации. Дуральный мешок деформирован. Его размеры на этом уровне 10 x 18 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: межпозвонковый остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Задняя медианная грыжа диска в сегменте L4-L5 с тенденцией к секвестрации. Помогите,что делать лучше,мои последующие шаги?это звонок к смене моей профессии? С Уважением Игорь.
К вопросу приложено фото
Уважаемый Игорь! Если честно я вообще ничего по МРТ не вижу. Тот дефект, который как бы воздействует на твёрдую мозговую оболочку, слишком продолжительный, лежит по всей длине тела позвонка, так грыжи себя не ведут, виден только на одном срезе. Очень похоже на изменённую клетчатку (оперировали несколько раз такие "картинки" МРТ). И ещё, почему встал вопрос о смене профессии - если сейчас - "уже прошло как и раньше без последствий, работаю дальше, ничего не беспокоит". Ну пройдите курс симптоматического поддерживающего лечения - массаж, физиолечение, водные процедуры, иглотерапия, мази, компрессы, плавание, подводный массажа. подводное вытяжение. Только не делайте мануальную терапию. Поддержите позвоночник, слегка помогите ему и дальше работайте. А если хотите сами поменять профессию - так не надо искать причину в позвоночнике, меняйте да и всё. Удачи.