Консультации / Неврология

Грыжи поясничного отдела

Здравствуйте, мне 26 лет(еще не рожала, рост 174, вес 80). Боли в спине. Сделали МРТ поясничного отдела позвоночника.На серии МР-томограмм нижне-грудного (с уровня ) и поясничного отделов позвоночника в аксиальной и сагиттальной проекциях в режимах Т-1 и Т2-взвешенных изображений отмечается ретролистез L4 позвонка до 0,4 см. Определяется дегеративные изменения в дисках L3-L4, L4-L5,L5-S1(снижен МР-сигнал в Т2-\в/\и за счет их дегидратации).Высота диска L5-S1 снижена. В замыкательных пластинках L5-S1 позвонков отмечается умеренные дегеративные изменения (повышен МР сигнал в Т1-и Т2-В/И за счет жировой дегенерации) Определяется протрузия диска L3-L4 кзади до 0,36 см, в сторону правого и левого межпозвонковых отверстий до 0,32 см. Диск L4-L5 выпячивается кзади до 0,85 см, в сторону правого и левого межпозвонковых отверстий до 0,35 см.Диск L5-S1 выпячивается кзади до 0,6 см. в сторону правого и левого межпозвонковых отверстий до 0,32 см. На этих уровнях деформирован дуральный мешок. По передней и задней поверхностям тел L1-S1 позвонков отмечается умеренно выраженные остеофиты. В дуго-отростчатых сочленениях на уровнях L2-L5, L5-S1 визуализируется умеренные артрозные изменения.Врач говорит что в подобных случаях делается операция, но мне посоветовала снять боль уколами и потом заняться плаванием. Я знаю сушествуют операции лазерем которые останавливают развитие грыжи. Я не хочу делать операцию.Что Вы мне посоветуете?Насколько всё опасно в моём случае?
Я не знаю, что Вы подразумеваете под словом опасно. Банальный остеохондроз. Да к сожалению с множественным и протрузиями. Операция делается не по данным МРТ. а по клинико-неврологической симптоматике и по согласию пациента. Остеохондроз - это не то заболевание, которое подлежит обязательной операции. Я полностю согласен с врачом - проведите один, а то и два, три курса консервативного лечения, только не просто уколами, а схемой лечения. НПВС - в течение 2-3 недель, вначале в/м. а затем перорально, миорелаксанты, сосудистые препараты, витамины, обязательно физиолечение, иглотерапия, мази компрессы, ванны, гирудотерапия. Подводный массаж, Вы молодая - можно попробовать подводное вертикальное вытяжение. Что касается операции лазером - это уже устаревшая методика. не торопитесь и её делать. Удачи.