Консультации / Гинекология

Прием оральных контрацептивов

Добрый день. С октября 2012 года, по совету гинеколога начала принимать ОК Джес (никаких серьезных медицинский показаний не было, разве что обнаружили эрозию шейки матки), постепенно начало снижаться либидо, перестала испытывать оргазм, всего принимала данный препарат 6 месяцев, после чего обратилась к врачу, который посоветовал ОК, т.к. желание исчезло совсем. Гинеколог посоветовала попробовать Логест. Оба препарата назначались без анализов. Логест пью четвертую упаковку, либидо немного улучшилось, но все равно не такое, как до приема ОК, оргазм так и не вернулся.. Кроме того за время приема ОК я поправилась на 10 кг, хотя ела не больше, чем прежде и совсем не могу похудеть. В разы снизила порции, пробовала голодать по нескольку дней, но вес практически не снижается (максимум грамм на 800 и возвращается, стоит мне хоть немного поесть). Меня интересует, есть ли смысл просить врача назначить какие-либо другие ОК? Или мне они в принципе не подходят? Может потребовать выписать таблетки на основании анализов? Заранее благодарю за помощь.
Добрый день. В подобных ситуациях прием КОК на время прекращается ( на последней таблетке). После этого Вам надо сдать кровь на половые гормоны, коагулограмму, глюкозу ,обратиться к эндокринологу и пройти обследование щитовидной железы. По результатам обследования врач пересмотрит прием гормональных контрацептивов на фоне коррекции метаболических нарушений.