Консультации / Хирургия

Осложнения после операции

18 июля 2013 года мне была сделана операция по удалению подчелюстной слюнной железы слева. После операции получала Цеф 3 по1,0 - 2 раза в день и Прозерин по схеме, физио лечение 7 дней.. После выписки стала беспокоить сильное потоотделение особенно в облости шва и шеи слева, онемение левой нижней части лица, губы, языке левая часть онемевший и неподвижный. Подъязычная мышца в постоянном гипертонусе. Нормально ли это? И когда пройдет? Из-за онемения языка затруднен прием пищи и речь.
К вопросу приложено фото
Нет, это не нормально. Вы описали картину повреждения ветвей и лицевого, но большей частью – тройничного нервов. Вам необходимо обратиться к невропатологу и хирургу, который Вас оперировал, для проведения контрольного осмотра, базовых обследований и адекватного подбора комплекса восстановительного лечения.