Консультации / Отоларингология

Гайморит,совместимость препаратов

Добрый день.Мне 28 лет.Позавчера повысилась температура,к вечеру появилась боль в области правой щеки,с вечера начала колоть цефотаксим по 1г/2мл лидокаина/2 мл воды для инъекций каждые 12ч.Во вторник утром припухла правая щека, больно широко раскрывать челюсть и жевать, с понедельника начала использовать спрей "полидекса","ИРС19",пью "синупрет" по 2т.3р/д.,промываю нос фурацилином.Сегодня утром вышло обильное кол-во темного гноя из правой ноздри,отёк пока не спал,но кажется немного уменьшился.Стоит ли использовать мазь гентомецина на щёку,волнует вопрос совместимости с цефотаксимом.
Здравствуйте. Мазать гентомициновую мазь на щеку вообще нет смысла. Припухлость щеки обусловлена явлениями флебита и лимфостаза, а не инфекцией в этой области. Инфекция находится в гайморовой пазухе, а туда мазь никак не попадет. Если уж вы хотите с мазью, то нужно делать фонофорез с ней, то есть хидить в физиопроцедурный кабинет в поликлинику. Аминогликозиды (гентамицин) и цефалоспорины (цефатоксим) вполне совместимы. Их часто назначают вместе. Очень хорошо, что стал отходить гной. Измеряйте температуру тела, следите за общим самочувствием. Если улучшения нет - обращайтесь к врачу, возможно будет нужно делать пункцию гайморовой пазухи. Но думаю у Вас все обойдется и без этого. Желаю Вам скорейшего выздоровления.