Консультации / Педиатрия

Прблемы с кишечником у ребенка

здравствуйте, уважаемая татьяна николаевна! очень нужна консультация. мальчик, 4г.9мес. 2 августа начались частые позывы стула - 3 раза, кал нормальный. 3 августа - стул 5 раз, нормальный, мягкий. вечером и ночью температура 39 и 39,1. сбили нурофеном. 4 августа утром 37,3, стул стал жиже, обратились в приемный покой, отправили ни с чем, сказали: не надо придумывать болезнь. стул 5 раз, температуры нет. 5 августа - осмотр инфекционистом, анализ мочи и кала нормальный, температуры нет, стул 3 раза, пюреобразный, к вечеру со слизью, потом - кусочек слизи, бывают позывы,но стул не получается. 6 августа - стул 5 раз, из них 2 раза - просто кусочки слизи, есть позывы без стула, температуры нет, ребенок немного вялый . к ацеполу и мезиму, которые принимем с самого начала, доктор порекомендовал смекту и энтерофурил. ждем общий анализ крови. 7 августа-позывы без стула, температуры нет, ребенок веселый, подвижный, продолжаем лечение. питание по возможности диетическое, по рекомендации доктора. уважаемая Татьяна Николаевна, очень хотелось бы узнать Ваше мнение и получить рекомендации. 3 недели тому назад были на море в Джубге, потом на море и озере в Абрау-дюрсо. Может, там что-то "приобрели"? Гигиену всегда соблюдаем, мама в этом вопросе фанатка. заранее спасибо, с пожеланием всяческих благ и добра и надеждой
Здравствуйте! Рекомендую вам сдать анализ крови на антитела к лямбиям, амебеазу, токсокарам, описторхиям, аскаридам. Скорей всего у ребенка паразитарное заболевание. Возможно педиатр и без анализов может вам назначить превентивное лечение, обратитесь к доктору, при осмотре ребенка и наличии такого яркого анамнеза, уверена, у вашего доктора не возникнет проблем с назначением антипаразитарной терапии. Анализ кала также может быть информативен. Но даже если в нем ничего не обнаружится, это не значит, что лечение нужно откладывать. Заболевание могло возникнуть на фоне зараженной воды, которой мыли ребенку руки, фрукты, овощи, мясо - эти продукты также должны проходить термическую обработку перед употреблением.