Консультации / Стоматология

Перфорация гайморовой пазухи

Добрый день. По ортодонтическим показаниям удалили 6 сверху. Удаление было очень сложным, так как зуб раскололся, как оказалось еще корни зубов у меня идут в гайморовы пазухи. Вообщем с грем пополам удалили, зашили эту огромную дыру. За день перед снятие швов, появилось очень неприятное чувство, когда набираешь в рот воды, а десна ее птыается засосать внутрь. Пришла к стоматологу, как оказалось 3 мм не срослось. В тот же день мне опять все разрезали, вставили матрицу и зашили. Сейчас пью антибиотики, опухоль понемногу спадает, но иногда когда идешь каждый шаг отдается в этой десне. И если во рту много слюны, иногда опять чувство присоски. Но не так уже сильно как в первый раз. Мой врач говорит, что опять швы чуть разошлись. И теперь надо ставить пластмассовую накладку ходить с ней месяц и если не заживет опять все резать. Если честно в третий раз я этой резни уже не выдержу. Вопрос: правильно ли выбрал тактику мой врач, к кому мне обратиться с этой проблемой? Возможно что под накладкой все зарастет?........................вообщем что мне делать?
В общем то удивительного ничего нет. Мембрана ну ни как ни ускоряет заживление, а в условиях инфецированной раны, просто является инородным телом. Это распространенная ошибка, "запихивать" в лунку всякие "улучшатели" заживления, конечно же из благих целей. При перфорации надо не просто ушивать, а делать пластику свища. С учетом, что вам ее уже пытались зашить несколько раз, преддверие уже не пригодно ибо все в рубцах. Нужно брать лоскут с твердого неба, на это у вас 1 попытка. Так что выбирайте доктора поопытней. В Питере пожалуйста- можете к нам. А вообще к челюстно-лицевым хирургам. правда и в нашей специальности не все однозначно.