Консультации / Эндокринология

Заболевание щитовидной железы?

Женщине (моей маме) 47 лет. В 1990 удалена доля щитовидной железы. Повышенное артериальное давление с 2005 года (систолическое до 180 мм. рт. ст.). Поставлен диагноз "Полная блокада ЛНПГ" в 2008 году, Несмотря на то, что главное, что беспокоит - это проблема высокого артериального давления, (периодически), хотя рабочее 120-130. слабость сердца. Я считаю, что лечить нужно не сердце и не сбивать давление. А лечить нужно щитовидную железу или гипофиз. Думаю это они влияют на сердце и АД. Мама так же говорит, что есть какое- то чувство напряжения внутри, возможно это из-за нарушения обмена кальция, ведь он влияет на сокращение мускулатуры. Препараты направленные на нормализацию АД со временем уменьшают свое действие, из-за привыкания. Поэтому врачи часто прописывают более сильные и вредные препараты. И последнее время состояние все равно ухудшается. Но, если лечить не симптомы, а найти причину, то лечение можно назначить более правильное. Посоветуйте, что необходимо. Помогите пожалуйста. Спасибо
Добрый день, какой уровень ТТГ у Вашей мамы?
20.05.13. Тиреотропный гормон 3,960 мк МЕ/мг 20.05.13 Тироксин свободный 10,73 нмоль/л Еще есть результаты за последние пять лет. Если нужно, могу написать.
Добрый день, Вашей маме надо лечить гипертоническую болезнь. Щитовидная железа не вызывает повышение давления.
Спасибо.
Консультация врача эндокринолога на тему «Заболевание щитовидной железы?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 августа 2013
О консультанте
Специализация