Консультации / Отоларингология

Хронический фаринготонзиллит

Доброго времени суток! Мне 23 года, девушка. В марте переболела гриппом(ср.ст.тяжести),после чего был фарингит.Сколько ни лечила его полосканиями и брызгалками + ОКУФ на зев №5, горло не проходило. А именно оно душит, будто кто-то давит на яремную ямку. Обратилась к ЛОРу, он поставил мне диагноз "хр. субкомпенсированная форма фарингопатии", опять были полоскания(прополис, содовые) и орошение глотки морской водой. опять же не прошло. Душит оно не постоянно, а "приливами" - пару дней может всё быть отлично, потом на несколько дней опять давит. ЛОР отправил к аллергологу-иммунологу. Ал-им поставил диагноз "хронический фаринготонзиллит, обострение". Лечение в течение 2х месяцев: 1 - тантум верде+мирамистин(10 дней), биопарокс+полоскание полынью(вторые 10 дней) + полиоксидоний 1тх10 дней. 2 - рулид(150) 1т х 2р/д(10 дней) + полоскание 3 - флуконазол(150, врач усмотрела белую слизь) 1т х 1 р/д(пью только 3 дня пока что) + консультацию к ЛОРу + УЗОЛ(пока не прошла). Улучшения никакого. Заметила, что мятная жевачка ненадолго спасает от чувства удушения. Попутно болею ревматоидным артритом почти год(принимаю метотрексат), иммунитет слабый, за последние полгода переболела ОРВИ(пару раз), гриппом, фарингитом. Я в отчаянии! Подскажите, пожалуйста, может есть варианты с лечением?
Здравствуйте. Скажите, как долго Вы принимаете метотрексат? Он сам может привести к появлению хронического фарингита, приводит к иммунодепрессии. Ваши ощущения в глотке обусловлены нарушением чувтвительной иннервации на фоне хронического фарингита (невроз глотки). Я думаю, что Вам нужно улучшать состояние иммунитета. Обратите внимание на препарат Трансфер Фактор фирмы 4Life Resaerch. Он не является иммуностимулятором или модулятором и показан при различных воспалительных, аутоиммунных заболевания, системных заболевания соединительной ткани, ревматических болезнях, что прописано в Методическом письме Министерства Здравоохранения и Соцразвития РФ. В интернете много информации, поищите. Кроме того, ревматоидный артрит можно расценивать как системное осложнение хронического тонзиллита, а это абсолютное показание для тонзиллэктомии (удаления миндалин).
Метотрексат принимаю с начала января каждую субботу. когда только начался фарингит, после гриппа, на 3 недели прекратила прием метотрексата, чтобы вылечиться + ещё пару раз из-за ОРВИ пропускала. Вчера была на приеме у другого ЛОРа. Она посмотрела горло зеркальцем, сказала, что всё в порядке(остальные двое врачей горовили то же самое). Затем спросила, испытывала ли я стресс в последнее время, объяснила ей, что переживала после того, как диагностировали артрит. В итоге она выписала мне Персен.
Так часто бывает: пациент жалуется на боли, першение в горле, а при осмотре глотки слизистая оболочка не изменена. Диагноз может подтвердить морфологическое исследование кусочка слизистой оболочки. Но в этом нет необходимости. Используйте препараты местного действия на масляной основе, например витаон по 2-3 капли в нос 3 раза в день, ингаляционную терапию. Хороший эффект дает препарат кармолис. Его нужно капать по 15 капель в горячий чай. Сначала подышать над стаканом (поделать ингаляции), а затем потихонечку выпить. Так 3 р/день до 10 дней. Успакаивает слизистую полости носа, глотки, жкт, успокаивающее действие на цнс.