Консультации / Гинекология

Гистология

Помогите, пожалуйста, понять гистологическое исследование: Макро: сгустки крови общим объемом 6 куб см. 3 бл. М + Микро: в соскобе ворсины хориона типичного строения, фрагменты гравидарного эндометрия, пласты децидуальной ткани с участками некроза, очагами густой инфильтрации нейтрофильными лейкоцитами и обширными кровоизлияниями. Заключение: замершая беременность. Чистку сделали на сроке 5 недель, на Узи анэмбриония. Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать какие- либо предположения о причине замершей беременности на основании данного исследования. Заранее очень признательна за ответ.
Здравствуйте. На основании гистологического исследования, предположить о возможной причине случившегося, нельзя. Сама по себе, анэмбриония является проявлением генетического сбоя при закладке эмбриона, в результате которой не происходит формирование плодовой части, то есть, нет клеток из которых будет развиваться эмбрион. Чаще всего это носит случайный характер, но все таки рекомендую обратиться к генетику для консультации. С уважением, Татьяна Анатольевна.