Консультации / Дерматология и косметология

Здравствуйте. Помогите, я в отчаянии!

Мне 22 года. Я девушка. В подрастковом возрасте на подбородке вылезли маленькие прыщички. А через неделю было важное событие, нужно было срочно их убрать. Сами они не проходили, салициловая кислота - это долго, поэтому брат предложил Флуцинар-гель, который ему сказал применять дермотолог в лечении атапического дерматита. Тогда мы не знали, что он гормональный, да и вообще это нам ни о чём бы не сказало, и не знали, что дерматит такими средствами не лечат. В общем, я помазалась им и на следующий день всё прошло. После этого, позже, вылезло уже побольше прыщиков на том же месте. И опять я помазала Флуцинаром. Этот гель и стал причиной всех моих проблем. Я продолжала им мазаться и тем самым заработала себе пероральный дерматит. Пошла к дерматологу, но мне сказали, что раз он помогает, надо продолжать мазаться им, в итоге поможет. А получилось, что в итоге я подсела на него так, что мазалась им целых 5 лет каждый день. Если не мазать, всё вылезало на лицо ещё хуже, чем было раньше. Потом уже я узнала о том, какое зло эти гормональные мази, но ничего не могла поделать. Сейчас, т.е. спустя эти 5 лет, я решила всё-таки прекратить им пользоваться. Сегодня 4 или 5 день моего отказа от него. И я в панике. Всё лицо в мелких прыщиках, выглядящих как пероральный дерматит, только они не чешутся, а болят. При намокании весь этот ужас становится ярко красным. Страшно в зеркало на себя смотреть. Сейчас уже всё пошло на шею и на веки. Больно даже моргать. Это просто какой-то кошмар. Не могу выйти из дома в таком виде никуда, а скоро начинается универ, выпускной год. Я знаю, что если помазать флуцинаром, всё пройдёт за несколько дней, но я хочу отвязаться от него раз и навсегда. Читала в интернете про синдром отмены. Вот от-то у меня как раз сейчас и происходит. Подскажите, что мне с этим делать? Как это лечить? Или хотя бы как облегчить этот синдром отмены? Извините за ошибки в письме, я пишу со слезами на глазах, так как такое состояние моего когда-то красивого лица повергает меня в глубокое отчаяние. Умоляю вас, помогите, чем можете.
Здравствуйте! У Вас периоральный дерматит. Необходимо контролировать лечение дерматита, лучше чтобы во время лечения Вас наблюдал опытный дерматолог. К сожалению, отмена гормонального препарата всегда сопровождается ''остротой'', но у Вас до учебы в запасе месяц, за который кожа должна восстановиться. Сейчас Вам необходимо наружно применять гели с метронидазолом, клиндамицином. Обязательно применять внутрь антибиотики доксициклинового ряда 2-3 недели. Умывание должно быть бережным, например, мицеллярной водой. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова