Помогите советом!!!

анонимно
Состою на наркологическом учете с 2001 года с диагнозом алкоголизм.Только полтора года назад стал отмечаться.Предлагают сняться с учета досрочно,но требуют характеристику с места работы,справку от участкового,также сдать кровь.Вопрос:1 Данные мероприятия действуют только если сниматься досрочно или даже если я буду отмечаться три года,все равно надо сдавать анализы?2 Если я не работаю,значит в их глазах я выгляжу конченым алкоголиком и меня не снимут с учета?3 Почему я должен сдавать кровь на психоактивные вещ-ва,ведь состою по алкоголизму?Как то напрашиваются параллели с наркоманией.4 Законно ли требование справки от участкового?

Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
Эти процедуры необходимы в любом случае. При отсутствии подтвержденного факта употребления алкоголя - Вас снимут с наблюдения, в любом случае, как бы на Вас не смотрели. Токсикологической лаборатории все равно, алкоголь искать или иные ПАВ, алгоритм один. Требование Справки от участкового и характеристики с места жительства или работы - законны и необходимы.