Консультации / Психология и психиатрия

Как перестать быть рабой быта?

Доброго времени суток. Пожалуйста, помогите мне перестать ненавидеть свою жизнь и сдвинуться с мертвой точки!! Мне 23 года, я за мужем. Мы с мужем и мамой живем в одном доме уже 3 года. Детей нет. У нас пока нет возможносности жить отдельно и для того, чтобы не напрягать маму, я всё сама делаю по дому. Муж в силу воспитания часто ленится, так что порой и его обязаности приходится выполнять самой. Чтобы заставить его что-то сделать, приходится говорить ему об этом не менее 3х раз... Маму устраивает тот факт, что я в нашем доме как домработница, она любит ругаться со мной, если я прошу её что-то сделать. Недавно я заметила, что за поледние 2 года я не могу вспомнить ни одного памятного дня. В мои 23 года моя жизнь - сплошная рутина. У меня нет друзей и нет желания их заводить. У меня нет сил. Я стала часто болеть и много плакать. Я ненавижу свою работу. Ненавижу торчать в офисе с утра до вечера. Уже с год я ищу новую и безрезультатно. У меня совершенно нет свободного времени и я не знаю что делать... Пожалуйста, подскажите с чего начать менять эту ситуацию? Я, как и все, хочу наслаждаться жизнью, особенно в мои 23!!
Здравствуйте! Из описываемой Вами ситуации я могу предположить, что вы боитесь конфликтов с мамой и мужем, если попросите выполнить какую-нибудь работу по дому. Говорили ли Вы им о своём негативном эмоциональном и физическом состоянии из-за отсутствия времени на себя? Конфликт – это не всегда плохо, для решения какой-то проблемы приходится высказывать свою точку зрения и сталкиваться с неким противодействием, это некая "точка роста и развития". Его можно сравнить с ремонтом в квартире – сначала всё разрушено и грязно, зато потом – всё новое, лучше прежнего. Вы говорите «заставить» мужа что-то сделать. А зачем его заставлять? Если порядок в доме по факту беспокоит только Вас – так как только Вы убираетесь, можете попробовать делать только самое необходимо для себя. Мужу и маме можете сказать как есть – извините, сейчас нет сил делать всё. Как Вы обычно проводите свои выходные? Есть ли у вас какие-то увлечения, хобби? Попробуйте выделить на них время, ведь если у вас рутинная работа, то «переключаться» обязательно на что-то надо. Заставляя себя делать то, что Вам не по душе, Вы сами загоняете себя в состояние болезни. Ведь наше психологическое состояние влияет и на физическое.