Консультации / Гинекология

СКЯ и планирование беременности

Склерокистос и его лечение Здравствуйте!Я Кристина,мне 22.Месячные начались в 13.была беременность в 17 лет,делала вакуум. Цикл 28 дней,последние 4 года один партнер.С начала декабря у меня не регулярный цикл,были задержки до 2х недель,а в мае вообще не пришли.На УЗИ в июне и при осмотре врача мне сказали,что один яичник увеличен,и тонкий эндометрий.Назначили три-регол до начала месячных и лютеину с 16 по 24й день ц. пить 6 мес. Я пила три регол,и месячные пришли 4го июля,но длились долго - 6 дней.Я 17 снова была у врача,но другого,посмотрев меня она меня обрадовала гипоплазией, размеры матки на трансвагинальном - 38,27,37мм эндометрий 2,4...Я с мужем очень хотим ребенка.По этому я после очередной задержки 5го этого месяца,пошла еще к одному врачу.Тут то и началось самое интересное.Через обычное УЗИ: матка - 4,3,4, яичники: правый 4,4*3,64 эхоструктура смешанная. Левый 4,7*3,4 смешанная.Вывод: СКЯ. Прописал мне диету,фитнеса,так как есть лишних 3-4 кг,особенно в зоне живота.И 2 года пить противозачаточные джаз или Дарылию.Когда я сказала,что планирую,врач сказал что пить год.но я читала,что с таким диагнозом,нельзя терять время. И одними гормонами не обойтись.Скажите пожалуйста что делать?Пить их год без перерыва,или прислушаться к первому врачу?Может к 4му обратиться?Помогите.Заранее спасибо.
Здравствуйте. Кристина, если Вы планируете беременность, то рекомендую, не затягивать время и обратиться к гинекологу-репродуктологу. Доктор проведет полноценное, адекватное обследование, в т.ч. и гормональное. На основании результатов обследований, доктор примет решение об оптимальном способе получения беременности: индукция овуляции с выбором препарата для стимуляции овуляции и т.д. С уважением, Татьяна Анатольевна