Консультации / Эндокринология

Могут ли быть проблемы с кожей (акне) изза гормонов?

Мне 32 г., рост 172см, вес 64кг. с 2002года проблемы с кожей. Пока принимаю Диану-35, все хорошо. Прекращаю - через 2-3 месяца снова начинают появлятся глубокие, подкожные воспаления. Дерматолог находил демодекоз, мазала метрогил 3 мес., первые две недели было улучшение, затем все вернулось к прежнему виду. В феврале этого года изза нарушения цикла делала УЗИ (патологии на момент осмотра не обнаружили,если не считать единичных кист d до 4мм), сдавала анализы на гормоны (3-й день цикла). Судя по нормам оказался завышенный эстарадиол, но его почему то не отметили, может он все таки в норме? врач сказала что у меня гирсутизм, и это может влиять на состояние кожи, прописали пенестер, хлое и тирксин75. Через месяц попала к другому врачу, там сказали что гирсутизма у меня не наблюдается. пенестер отменили, а хлою заменили на диану-35 (изза хлои были раздражительность, нервность, слезливось и истеричность). Диану пропила еще 2 месяца. В середине мая сдавала повторные анализы, Т4св-13,09, ТТГ-2,54. Продолжаю пить тирксин, но цикл не нормальзовался. Снова начались подкожные воспаления. Могут ли быть проблемы с кожей изза гормонов? есть ли у меня гирсутизм?? Может мне надо еще сдать какие нибудь анализы? И должен ли у меня уже нормальзоваться цикл или еще рано? Недавно делала иммунограмму, могу приложить еще эти результаты, по ней сказали что аутоиммунных заболеваний у меня нет.
Здравствуйте! Определить есть гирсутизм или его нет можно только на очной консультации при осмотре. Уровень ТТГ 2,54 на фоне приема 75 мкг тироксина говорить о наличии у вас гипотиреоза, т.е. другими словами необходимо продолжать прием тироксина. Если на фоне нормального уровня ТТГ менструальный цикл не нормализовался, значит причина нарушения была не в щитовидной железе.