Консультации / Отоларингология

Дыра в носовой перегородке

Здравствуйте, у меня к Вам вопрос. Мне 25 лет, за всю мою жизнь нос ломала раз 6-7, перегородка искривилась, хотела делать операцию, пришла к лору, а он говорит что операцию делать нельзя т.к. у меня дыра в перегородке. Подробнее: в носу образуются корки, дыхание через одну ноздрю т.к. другая закрыта хрящем, если чуть нажать то начинается кровотечение, из одной ноздри в другую через эту дыру можно просунуть указательный палец. Выписали Назонекс, цетрин, дипроспан и персиковое масло. Вопрос : может ли она зарасти? может можно все таки исправить искривление (еще имеется гребень)? чем грозит эта дыра? Дырку сфотографировать не получилось. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Дыра в носовой перегородке (перфорация) сама по себе зарасти не может. Образовалась перфорация в вашем случае, видимо, за счет нарушения трофики слизистой оболочки в передних отделах перегородки. Это так называемый атрофический ринит. Спонтанно сформировавшаяся перфорация на фоне атрофического ринита может постепенно увеличиваться в размере. Если перфорация станет очень большой и опорная способность хряща перегородки будет недостаточной может сформироваться седловидная деформация спинки носа. Периодические кровотечения из носа позволяют предположить достаточную активность атрофии по краю перфоративного отверстия и его рост. Первым делом нужно лечить атрофический ринит. Ни в коем случае не ковыряйте в носу пальцами. Это только ускорит рост дырки. Закрыть перфорацию можно хирургическим путем, если ее размер не более 1 -1,5 см. Но такие операции не всегда заканчиваются успехом. Иногда перфорации становятся даже больше даже. Искривление перегородки носа оперировать нужно обязательно несмотря на имееющуюся перфорацию. Исправить перегородку я думаю можно всегда. Все зависит от опыта хирурга, от того какими приемами он владеет. Ваш случай очень непростой. Справится не каждый доктор. Но нос должен дышать. Если сможете приходите на консультацию.