Консультации / Гастроэнтерология

Повышение АЛТ и ГГТ

Здравствуйте!!! Мне 39 лет. Рост 160 см, вес 80 кг. Последние 2.5 года хожу по врачам, но толком диагноза не поставили. Мучаюсь диареей, тяжестью в желудке, тошнота. Все эти года идет повышение АЛТ (скачет от 41 до 87) и ГГТ (от 36 до 120). Маркеры на гепатиты В и С сдавала неоднократно (и просто на гетатиты, и антитела, и методом ПЦР). Делала "Скрининг аутоиммунного поражения печени (АНФ и АГМА и АМА и АПКЖ и LKM)" Только АНФ 1:160 (<1:160) мелкогранулярный тип свечения ядра, все остальное в норме (все меньше 1к20). Так как всему этому предшествовало 4 курса (2 инсеминации, 2 ЭКО). Поставили диагноз – токсический гепатит?, жировой гепатоз, панкреатит. Все это время принимаю гепатопротекторы (гептрал, урсосан, эссенциале-форте, метадоксил, хофитол), Кстати, самые хорошие анализы, как не странно приходят в то время, что принимаю хофитол. 2 года назад делала колоноскопию Осмотрены все отделы толстой и 20 см подвздошной кишки. Просвет нормальный, складки высокие, тонус сохранен. Слизистая толстой кишки не изменена. Бауг.... заслонка полу... формы сомкнута. Слизистая подвздошной кишки рыхлая, незначительно отечная. Биопсия. 2 кус. подвздошной материал представлен поверхностными разрозненными участками собственной пластинки. ворсинки правильной формы. поверхностный эпителий б/о. крипты распределены правильно / эпителий крипт б/о фолликулярная гиперплазия лимфоидной ткани слизистых 2 кус. ободочной материал информативный. архитектоника сохранена крипты распределены правильно /эпителий крипт б/о. Поставили диагноз СРК, но лечение не назначили (кроме лаперамида). ФГДС (в августе 2012)- ph желудочного содержимого -гиперхлоргидрия СГОПД 1 ст (если правильно расшиф. буквы). Дистальный фибринозныйрефлюкс-эзоф. Хр. гастродуаденит, обострение. Все анализы (кроме АЛТ и ГГТ) в норме, только амилаза слегка снижена Амилаза общая 24.5 (28-100) (амилаза панкр. - норма) Щел. фосфотаза, креатинин, мочевина, глюкоза, альбумины - в норме. Периодичнски незначително повышается холестерин (мах. до 6.69), ЛПНП4.52(0.1-4),ЛПВП 1.47 (болю 1.15). Сейчас и холестерин в норме. УЗИ делала в апреле Печень – правая – 11.6, левая – 8.2 см Край четкий, ровный. Капсула прослеживается на всем протяжении. Эхоструктура однородная, мелкозернистая. Эхогенность изменена. Дистальное затухание звука не выражено. Архитектоника печеночных вен – визуализация не нарушена. Желчные протоки не расширены. Воротниковая вена 1.1, холедох 0.4 Жел. пузырь – форма правильная 51*21 мм. Стенки 0.3 см, уплотнены равномерно. В полости лоцируется однородная желчь. Конкременты не визуализируются. Под. железа 2.5*2.0*2.2 см, контуры ровные, структура однородная, эхогенность повышена диффузно, протоковая система не расширена. Селезенка 9.4*3.1 см. Контур четки, ровный. Эхоструктура однородная, мелкозернистая. Эхогенность не изменена. Сел. вена 0.6 см. Заключение: признаки диффузных изменений в печени, поджелудочной железы, уплотнение стенки желчного пузыря. Какое-то время все было не хорошо, но терпимо. А вот последний месяц усилились боли, сначала левый бок (чаще всего там и болит), потом и правый стал побаливать. Усилилась диарея (желтый и со слизью, а бывает и с зеленью), тошнота и тяжесть в желудке. К вечеру стала подниматься температура 37-37.3 Появилась слабость. Последняя колоноскопия - Эндоскоп заведен в купол слепой кишки и на 15 см в терминальный отдел подвздошной кишки. Слизистая последней отечная, ворсинчатый покров не равномерный, ворсины разного размера. Биопсия Просвет толстой кишки на всем протяжении сохранен. Патолог. содержимого нет. Гаустрация выражена, тонус снижен. Слизистая бледно-розовая, эластичная. Сосудистый рисунок усилен. Заключение - цеалекия? Поверхностный колит? Эндоскоп. данных за онкоп. слизистой толстой кишки не выявлено. Появились боли в правом боку. Постоянно подташнивает. Сейчас мне рекомендуют сдать анализ на гепатиты G и TTV. Два года назад про них никто мне не говорил. Правда, сказали, что если диагнозы подтвердятся, то все равно не знают как их лечить. Тогда, стоит ли вообще сдавать эти анализы? Сегодня пришел анализ АЛТ - 130.1 (0-34) пью эссливер-форте и мезим-форте.. Я уже не знаю, что делать, как лечить, на что проверяться. Неужели все дело в целиакии? Но до курсов ЭКО все было нормально.
Добрый день! Заочно ничего сказать не могу. Вопросы следует решать с гастроэнтерологами.