Консультации / Гинекология

ВПЧ 16

Здравствуйте! Мне 26 лет. При сдаче анализов у меня и мужа обнаружили ВПЧ 16. На фоне этого у меня была дисплазия 3 степени. Лазером её вылечили, осталась небольшая эррозия. В сентябре иду её долечивать. А вот от ВПЧ 16 не вылечилась. Пила 4 месяца Индинол + Эпигалат и таблетки для поднятия иммунитета (10 дней), не помню как они называются. С мужем предохранялись всё это время презервативами, т.к. он только сейчас начинает лечение. Вчера повторно сдала анализы, ВПЧ 16 положительный. Чем можно ещё вылечиться от ВПЧ 16?
Добрый день. ВПЧ является иммунозависимым вирусом, который обитает внутриклеточно. Активность вируса напрямую связана с уровнем иммунитета. Не всегда половой контакт приводит к передаче вируса партнеру. Это также зависит от состояние его иммунитета. У вас была довольно серьезная ситуация ( Дисплазия 3 степени). Не забывайте периодически проходить кольпоскопию и сдавать ПАП-тест. ВПЧ у Вас выявлен методом ПЦР, вероятно, качественным. Но этот анализ выявляет ДНК возбудителя, не зависимо от его активности. Для уточнения состояния можно сдать ПЦР в режиме real-time, то есть с установлением вирусной нагрузки. Это позволит решить вопрос о необходимости и характере лечения. Противовирусная терапия обычно проводится в несколько этапов. Чаще всего применяются препараты интерферонов именно с антиоксидантами С, Е ( виферон) в виде суппозиториев. Провоцировать рецидив ВПЧ могут хронические заболевания, эндокринная патология, курение, стрессы, спортивные нагрузки, переутомление и многое другое.