Консультации / Дерматология и косметология

Фурункул на носу

Здравствуйте, вот моя ситуация: неделю назад врачи удалили фурункул хирургическим способом, ходил в повязке, прикладывали левомеколь и поливали нос сульфатом магния. Сейчас повязку сняли и хирурги сказали мне: все, ты вылечен. Но на носу остался участок темно-красного цвета. Вопрос: как избавиться от этого покраснения? Может нужно чем-нибудь обрабатывать? И второй вопрос: что нужно делать, что бы фурункул опять не появился, а то врачи сказали, что поры большие и есть шанс повторного возникновения.
Здравствуйте! В настоящее время у Вас формируется нормотрофический рубчик после операции, чтобы уменьшить его размер Вам необходимо использовать наружно: Дерматикс гель на основе силикона или Медерма, Контрактубекс. Это позволит улучшить косметический вид рубца (уменьшить размер, пигментацию, повысить эластичность). Повторное возникновение фурункулов возможно, если высыпания на лице, то обращение к челюстно-лицевому хирургу необходимо. Если высыпания на теле, то можно использовать ихтиоловую мазь. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова