Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Мы с мужем вместе 2,5 года из них 5 месяцев живем вместе.2 года как не предохраняемся,а я не беременею.У меня был медикаментозный аборт 2 года назад и вроде прошло все нормально,и в даный момент лечу эндаметриоз внутрений.Узи показало что яичники чистые и шейка матки не увеличена,но есть еденичные очажки эндаметриоза и что это раняя стадия что я вовремя пришла.У меня были боли в малом тазу или скажу своими словами там где лобок..при наполнении мочевого пузыря и при возбуждении и иногда при половом акте когда муж задевал видимо матку и возникала боль.Может ли начальная стадия эндометриоза вызвать бесплодие или тот медикаментозный аборт?И вылечивается ли внутрений эндаметриоз начальной стадии..мне сказали что у меня это на фоне горманального нарушения.Очень боюсь остаться бесплодной.Помогите пожалуйста хотя бы советом.
. Добрый день. Да, после любого прерывания беременности возможны осложнения различной тяжести. Подписывая согласие на аборт, Вы соглашаетесь с возможностью этих осложнений. Кроме гормональных отклонений причиной бесплодия может быть непроходимость маточных труб- это наиболее серьезная проблема при бесплодии. Однако, советую вам сначала лабораторно подтвердить фертильность спермы мужа, в том случае, если аборт был от другого полового партнера. После этого сдайте кровь на половые гормоны, пройдите фолликулометрию. Если овуляция не нарушена, то вам показана диагностическая лапароскопия с хромогидротубацией.
Консультация врача гинеколога на тему «Эндометриоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 августа 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.