Консультации / Гинекология

Наружний эндометриоз???

Здравствуйте!По этим результатам УЗИ на 12 дц можно предположить наружний эндометриоз? Положение: ANTEFLEXIO-VERSIO Матка размеры: 52х42х51 мм Контуры четки,ровные Шейка матки:35 мм Цервикальный канал расширен до 2.8 мм с жидкостным содержимым. У края внутреннего зева определяются группой кистозные включения максимальным диаметром до 4 мм.Эндоцервикс с гиперэхогенными включениями. Эндометрий :переовуляторный,толщиной 20,1 мм Миометрий: однородный Левый яичник:33х18х17 мм Фолликулярный аппарат выражен умеренно Правый яичник: 35х24х24 мм Фолликулярный аппарат выражен умеренно В нем доминирующий фолликул 23 мм В позадиматочном пространстве свободная жидкость определяется за счет овуляции содержимое с мелкой дисперсной взвесью объемом 15-17 мл Анализ СА 125 28,4 Ед/мл при 0,0-35,0 Можно говорить о том, что нужна лапароскопия?
Согласно представленному описанию ультразвуковых признаков эндометриоидной кисты яичника не выявлено. Наружный эндометриоз в виде гетеротопий на брюшине малого таза при УЗИ практически не выявляются. На данном этапе рекомендую повторить УЗИ после менструации (после чего определить окончательную тактику ведения).