Здравствуйте!По этим результатам УЗИ на 12 дц можно предположить наружний эндометриоз?
Положение: ANTEFLEXIO-VERSIO
Матка размеры: 52х42х51 мм Контуры четки,ровные
Шейка матки:35 мм
Цервикальный канал расширен до 2.8 мм с жидкостным содержимым. У края внутреннего зева определяются группой кистозные включения максимальным диаметром до 4 мм.Эндоцервикс с гиперэхогенными включениями.
Эндометрий :переовуляторный,толщиной 20,1 мм
Миометрий: однородный
Левый яичник:33х18х17 мм Фолликулярный аппарат выражен умеренно
Правый яичник: 35х24х24 мм Фолликулярный аппарат выражен умеренно В нем доминирующий фолликул 23 мм
В позадиматочном пространстве свободная жидкость определяется за счет овуляции содержимое с мелкой дисперсной взвесью объемом 15-17 мл
Анализ СА 125 28,4 Ед/мл при 0,0-35,0
Можно говорить о том, что нужна лапароскопия?
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Согласно представленному описанию ультразвуковых признаков эндометриоидной кисты яичника не выявлено. Наружный эндометриоз в виде гетеротопий на брюшине малого таза при УЗИ практически не выявляются. На данном этапе рекомендую повторить УЗИ после менструации (после чего определить окончательную тактику ведения).