Консультации / Психология и психиатрия

Страхи и тревожное состояние

Здравствуйте Петр Юрьевич!Я Татьяна мне 35лет думаю что очень нуждаюсь в консультировании психолога А проблема на данный момент в том что присутствует страх иногда панический перед предстоящими родами беременна второй раз срок уже 26неделя беременность протекала очень сложно на мед препаратах сейчас немного легче перед этой беременностью был выкидыш и хирургическое вмешательство очень сильно переживала потом с мужем год старались забеременеть была угроза снова боялась повторения ситуации ребенку сейчас 6лет были очень сложные роды с разрывами разрезами и кровотечением восстанавливалась очень долго но из-за плохого зрения было рекомендовано кесарево сечение я очень боялась операции поэтому в роддом приехала за 2часа до родов хотелось присутствия мужа но тогда не договаривались а в этот раз хотим партнерские роды а окулист рекомендует кесарево сечение снова не хочу ведь первый раз рожала сама хоть и сложно и перед всем этим страх как этого всего избежать чтоб роды прошли благополучно естесственно и успешно как себя психологически подготовить?Может какие-то книги прочесть?Надеюсь на вашу консультацию заранее спасибо
Добрый день! Это нормально - испытывать определённые тревоги и переживания во время ожидания появления малыша, особенно когда есть не очень позитивный опыт в прошлом. Как правило психологическая подготовка к родам заключается в "проговаривании" ваших страхов и тревог, "подготовки" к возможным "проблемным моментам" и "научении не прятать голову в песок". Как правило речь идёт о регулярных очных встречах со специалистом-психологом, в принципе многие специалисты работают с подобными проблемами. Удач вам и вашему малышу! П.Ю.