Консультации / Эндокринология

Обследование щитовидной железы

Здравствуйте, сделала УЗИ щитовидной железы, возраст 42 года. Правая доля: длина 5,4 см толщина 2,1 см, ширина 2,0. Левая доля: длина 4,8 см, толщина 1,9 см, ширина 2,0 см. Перешеек 0,49 см. Положение типичное, контуры ровные, четкие. Форта обычная. Структура железистая, эхогенность идентичная подчелюстной железе. Очаговой патологии нет. Лимфоузлы без особенностей. Заключение: диффузные изменения щитовидной железы V 19,5 мл, STr 1. Что это все значит??? Надо ли делать какие-то дополнительные анализы??? Спасибо.
Здравствуйте! По результатам УЗИ у вас немного увеличена щитовидная железа (норма до 18 мл, у вас - 19,5, а это 1 степень увеличения, что и написано в заключении). Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ, если результат окажется в норме, то ничего кроме замены обычной соли на йодированную вам не потребуется.
Консультация врача эндокринолога на тему «Обследование щитовидной железы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 сентября 2013
О консультанте
Специализация