Консультации / Проктология

Образование в прямой кишке

Здравствуйте! Я парень мне 21 год. Находясь дома, после каждого акта дефекации я подмываюсь каждый раз. Совсем недавно обнаружил нечто странное и решил самообследоваться. Оказалось образование, внутри прямой кишки, на расстоянии нескольких миллиметров от сфинктера (может 1-2 мм). Размеры образования, увы точно сообщить не могу (может 1-1,5 мм), зато есть другая информация: образование довольно правильной формы (сферическое), упругое, немного подвижное, абсолютно не причиняющее дискомфорта (нет болезненности, даже при надавливании, не затруняет дефекацию). Не смотря на то, что я довольно часто гуляю, мой образ жизни всё-таки по большей части можно назвать сидячим, по сему начал грешить на гемморой, но смутил мой возраст и размер узла и отсутствие боли, по этому стал думать про онкологию, хоть так же возраст смущает. Веду спокойный образ жизни, без наркотиков, малое кол-во алкоголя и практически нулевое кол-во никотина. В пищу употребляю много овощей, фруктов. Пью много достаточное кол-во воды (1-2 литра в день), не ем сильно жаренного, почти не питаюсь в фаст-фудах. вопрос: - как выяснить что же это? - а так же стоит-ли бить тревогу и срочно бежать обследоваться? Т.к. если это гемморой, то будем пробовать лекарства, свечи и т.д. А если это слабо похоже на гемморой, то не хочется затягивать.
Здравствуйте! Это может быть полип. Нужно выполнить колоноскопию и обратиться к проктологу.