Консультации / Онкология

Плоскоклеточный CR

Здравствуйте Валентина Владимировна! Мне сорок девять лет.Замужем. Двое детей. Я Живу в Казахстане, в районе, где риск онкозаболеваний очень велик. В октябре 2009 года я обратилась в косм. клинику, где мне удалили быстрорастущую бородавку на верхней губе. После проведения гистологии удаленных тканей обнаружен плоскоклеточный CR Iст. Проведена лучевая терапия. В течении года никакого лечения не назначали, только регулярные(раз в три месяца УЗИ всех органов и подчелюстных лимфоузлов). Изменений нет. Но очень часто воспаляются десна. Надо ли принимать какое либо повторное лечение (лучевую терапию или хим.тератию)? Может быть надо принимать какие-то препараты? Послеоперационный шов периодически воспаляется., особенно на плохую погоду. Заранее спасибо.
Вам проведено радикальное лечение. Дополнительного специального лечения не требуется - ни химии, ни лучевой терапии не надо. Рекомендуется только наблюдение. Частое воспаление десны и в области шва - вероятно, последствие облучения. Необходим тщательный уход за полостью рта, ограничение острой пищи, полоскания ромашкой, фурацилином, тантум верде.
Здравствуйте Валентина Владимировна! Скажите пожалуйста, а можно ли при таком заболевании заниматься аэробикой? Местные врачи категорически запретили посещать баню и находиться на солнце. Во время занятий гимнастикой очень большой прилив крови к лицу,не опасно ли это? Я уже год не занимаюсь ни чем, хотя раньше вела очень активный образ жизни ( походы в горы, теннис). Посоветуйте пожалуйста. Спасибо.
При любом онкологическом заболевании действительно не рекомендуется загорать и париться (баня, как гигиеническая процедура, не запрещается) . А вот УМЕРЕННАЯ физическая активность необходима, это один из факторов профилактики рецидива. http://diagnoz-rak.info/2009/03/luchshie-sposoby-profilaktiki-raka-s-pomoshhyu-fizicheskix-uprazhnenij/ http://diagnoz-rak.info/2009/03/10-sposobov-profilaktiki-raka/