Консультации / Гинекология

Выделения во время приема противозачаточных

здравствуйте, меня зовут людмила, мне 28 лет. в январе 2013 сделала аборт таблетированный, потом начала принимать новинет. 2 месяца организм привыкал похоже, мазало по 2-3 недели. потом все нормализовалось, но периодически ныл живот примерно 1 раз в неделю. 21 июля я выпила последнюю таблетку из пачки, месячные какие то странные начались в этот раз, 22 июля помазало чуть -чуть, потом 25,26,27 были. с 29 июля начала новую пачку, через 7 дней сильно заболел низ живота, стало тянуть как при месячных, и сразу пошла кровь, 2-й день мажет и ноет живот. не пойму что случилось. может ли это новинет не подходит? или что за сбой в организме? я очень переживаю, подскажите пожалуйста.
Добрый день, Людмила. Новинет является микродозированным препаратом. Вполне возможно, что доза эстрогенов 20 мкг для Вас недостаточна. Кроме этого, причиной данного состояния может быть воспалительный процесс матки и придатков . В первый месяц приема КОК могут иметь место незначительные кровянистые выделения, но в дальнейшем они не характерны. Вам надо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ малого таза, чтобы выяснить состояние полости матки и яичников. Лечение зависит от выявленной патологии.