Консультации / Гинекология

Новинет

Принимаю Новинет, на втором месяце приема на 10 часов просрочила прием 4-й таблетки. До конца цикла допила таблетки из этой упаковки + использовали дополнительные методы контрацепции. Потом 7 дней перерыв и опять начала новую упаковку. Подскажите, в этом цикле уже гарантируется противозачаточный эффект? Смущает 7-дневный перерыв. Мне 27 лет. Начала принимать КОКи (Логест, потом Новинет) 3 года назад, принимаю всего несколько месяцев в году их, в другое время используем другие методы, побочных эффектов никаких, чувствую себя хорошо, единственное, каждый раз при приеме первой упаковки наблюдаются мажущиеся выделения, которых нет уже на втором цикле. Понимаю, что это из-за низкой дозы КОКа, но сохраняется ли контрацептивный эффект в первом цикле? Врач раньше мне говорил, что это не страшно, но в прошлом году обнаружили субсерозный узел 11 мм, и теперь при той же жалобе на мажущиеся выделения на первой упаковке, врач порекомендовал препарат с более высокой дозировкой принимать. А стоит ли? Боюсь прибавить в весе от них. Если ли риск забеременеть в моем случае от Новинета?
. Добрый день. Будет лучше, если КОК Вам назначит врач, после предварительного обследования. Для этого надо сдать кровь на коагулограмму, мазки на флору, УЗИ малого таза и молочных желез. 7-дневный перерыв между блистерами не влияет на контрацептивный эффект. Пропуск таблеток должен обязательно сопровождаться дополнительной контрацепцией. Мажущие выделения довольно часто возникают в первый месяц приема КОК. Размеры миоматозного узла не являются противопоказанием к приему КОК.