Консультации / Гинекология

Больно касаться половых губ (ощущение натертости

Анна, добрый день! Мне 26 лет, около двух лет не было активной половой жизни. Появился партнер, за день очень много раз занимались сексом. Возможно, имели место быть не очень чистые руки. Появился отек малых половых губ, больно к ним прикасаться (и от белья в том числе), зуд и микротрещины. Партнера ничего не беспокоит, до этого проверялся - здоров. Микротрещины быстро зажили (обычно они у меня всегда появляются после секса после долгого воздержания). После этого, в качестве лечения, назначали и я ставила свечи Бетодин вагинально (7 свечей) и Виферон ректально (10 свечей), плюс после этого курса эпиген-интим спрей 10 дней. Отек прошел, больше не возникает, зуда нет, но по прежнему больно касаться малых половых губ, такое впечатление, что только что серьезно их натерла (даже мыться проблематично, сразу реагируют - больно/натерто), хотя соблюдаю половой покой, прошли месячные - на прокладку такая же болезненная реакция. Выделений нет, внутри влагалища ничего не беспокоит, мочеиспускание не болезненное. Еще раз к врачу пока нет возможности сходить. Чем можно устранить подобную проблему?
Добрый день. Вам надо пройти обследование на половые инфекции. Для этого обратитесь к гинекологу и сдайте необходимые анализы: мазок на микрофлору и ПЦР, а также анализ крови на антитела к скрытым инфекциям. Также желательно пройти обследование на сифилис, гепатит и ВИЧ-тестирование, чтобы в дальнейшем избежать недоразумений. Причиной такого вульвовагинита могут быть различные инфекции. В подобных ситуациях могут применяться средства интим-гигиены ( эпиген интим, татум роза), препараты интерферона ( виферон) в виде крема и суппозиториев), местные противовоспалительные свечи ( тержинан), а также репаративные мази ( депантол, актовегин). Лечение Вам назначит врач по результатам обследования, вместе с половым партнером. На время лечения половые контакты ограничиваются.