Консультации / Неврология

Остеохондроз, грыжи,протрузии, стеноз поясничного отдела

Добрый вечер!Не сочтите за труд ответить на мой вопрос.Заранее благодарна за внимание и ответ.Мужу 37 лет, работает водителем вот результаты МРТ: На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется сглаженость поясничного лордоза. Подчеркнуты талии "углы" тел позвонков,локально вдавлены замыкательные пластинки тел, больше в центральных отделах. Незначительно ослаблен мр-сигнал от межпозвонковых дисков на поясничном уровне, высота их не снижена. Диск L4-5 пролабирует кзади до 0,4 см,выпячивается в межпозвонковые отверстия до 0,3 см. Диск L5-S1 пролабирует кзади и в межпозвонковые отверстия до 0,4 см , их облитерацией.Диск L5-S1 выпячивается кзади до 0,3 см.Индекс канала на уровне L4-0,33.Спинной мозг прослеживается до уровня L1 без признаков компрессии и очаговой патологии. Заключение:Остеохондроз пояснично0крестцового отдела позвоночника.Задняя грыжа,двусторонние фораминальные протрузии диска L4-5.Задняя и двусторонние фораминальные грыжи диска L5-S1.Грубый стеноз позвоночного канала на поясничном уровне.Дистрофические изменения тел позвоночников. Сможет ли он продолжать работать водителем и на сколько серьезно стоит относиться к такому диагнозу?Потребуется ли оперативное лечение?Спасибо.
Добрый вечер! Сможет или нет Ваш муж продолжать работу водителем – решать ему, а не данным МРТ. По МРТ НИЧЕГО! особенно нет. Есть банальный остеохондроз. Как относится к этому диагнозу серьёзно или нет – сами решайте. Все водители до старости с остеохондрозом работают. Так что решение за ним. Будет следить за собой, заниматься собой – будет дальше работать. Плюнет на себя, остеохондроз в одно прекрасное время скрутит – не сможет работать. По некоторым признакам можно дать определённые рекомендации - 1. «сглаженость поясничного лордоза» - значит, в настоящее время беспокоят боли – пройдите полноценный комплекс консервативного лечения – НПВС, миорелаксанты, витамины, сосудистые препараты, массаж, (только не мануальную терапию), физиолечение – обязательно, компрессы мази, грязи. Лечение проводить не менее 2-3 недель, на больничном листе, а не как попало, мимоходом. 2. «Незначительно ослаблен мр-сигнал от межпозвонковых дисков на поясничном уровне, высота их не снижена» - это говорит о том, что признаки остеохондроза минимальны. Диски сохраняют свою эластичность, пружинистость. 3. «Грубый стеноз позвоночного канала на поясничном уровне» - это по данным обследования. Раз Ваш муж жил с ним до 37 лет, это особенность его организма, будет жить и дальше. 4. Потребуется или нет операция – в настоящее время ВООБЩЕ никаких показаний для операции нет. А дальше – кто его знает, что у каждого человека впереди. Удачи.