Консультации / Ревматология

болят колени у моего мужа

Ему 45 лет. Он жалуеся на хруст в левой коленной чашечке уже лет 10, в основном в холодный период времени с сентября по март, Как не просила сходить к врачу - ему все некогда. посоветуйте к какому врачу обратиться и какие анализы вы порекомендуете Лечение - периодически смазывает хондроксодом - иногда помагает.
Здравствуйте! Хруст чаще всего появляется при остеоартрозе (то есть истончении хрящевой ткани). Если других жалоб нет (болей, припухания сустава), то в дообследовании можно ограничиться рентгенограммой коленных суставов в 2-ух проекциях исследования (смотреть нужно оба сустава, чтобы их можно было оценить в сравнении). В зависимости от стадии выявленного артроза можно будет решить достаточно ли применения хондропротективных мазей или требуется назначение хондропротекторов внутрь.
Консультация врача ревматолога на тему «болят колени у моего мужа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 октября 2010
О консультанте
Специализация
Ревматология