Послеродовые проблемы
анонимно
Здравствуйте. Со дня родов прошло 40 дней и начали идти кровянистые выделения вновь (как менструация).Узи показало - << Матка - расположена в antiflexio versio размерами 70-52 мм. Миометрий не однородный и в нем включения повышенной - пониженной эхоплотности. Полость матки расширена, в нем жидкость и гиперэхогенные включения 2мм на 1мм. Эндометрий 6 мм, гиперэхогенный, не однородный, окружен гиперэхогенной зоной. Правый яичник - размером 37на39мм,фоликулярной структуры 5мм6мм8мм. Левый яичник - размером 28на27мм, спаян с телом матки, мелкофолликулярной структуры. В позадиматочном пространстве наличие свободной жидкости нет.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭХОПРИЗНАКИ ПОСЛЕРОДОВОГО МЕТРОЭНДОМЕТРИТА? МЕЛКИЕ ФИБРОЗНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ЭНДОМЕТРИЯ! СПАЙКИ В ПРОЕКЦИИ ЛЕВОГО ЯИЧНИКА. >> Гинеколог выписала антибиотик (у меня имеется воспаление) и окситоцин 10 шт.нет ни температуры, ни гнойных выделений. И все ли в норме с левым яичником??? Нужно ли лечение или как врач сказала ничего не делать само пройдет?

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Показано проведение антибактериальной терапии, целесообразно до начала приема антибиотиков провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.).
анонимно
Пролечилась цефтриаксоном и проколола окситоцин. Со дня родов прошло 50 дней, 10 дней назад делала УЗИ..по первому УЗИ матка была размером 70-52мм. Диагноз эндометрит, матка расширена и в ней жидкость с гиперэхогенными включениями 2мм1мм. Эндометрий 6 мм (хотя ни температуры, ни др. жалоб не было) пролечилась антбиотиками и проколола окситоцин. Через 10 дней снова сделали УЗИ матки (уже после лечения) размерами 65-41мм. Эндометрий 2мм и мелкие гиперэхогенные включения 2мм3мм, позади матки наличие свободной жидкости нет. Заключение-мелкие полипы эндометрия. Врач предлагает выскаблить. Можно ли обойтись без этого и есть ли шанс, что эти включения выйдут вместе с месячными?
Унанян Ара Леонидович
Рекомендую повторить УЗИ после менструации, после чего решить вопрос о проведении аспирационной биопсии эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата.