Консультации / Неврология

Пожалуйста, помогите

Моя мама перенесла три операции на головной мозг ( ВПШ в 2009 и 2012 - гидроцефалия, в 2013 в начале марта маме сделали 3-ю..изолированный 4-ый желудочек..была инфекция..мама не ела три месяца,жила на святой воде..сама уже не ходила..сделали операцию, оч сложную..после которой не обещали ничего..потому что везде был перебродивший гной в ликворе....в голове,в глотке..его убрали.. операцию сделали и на ствол гол.мозга.. С Божьей помощью мама в этот же день начала активно двигать конечностями. Долго лежала в реанимации, борясь за жизнь.. На 6- ой день установлена трахеостома.. Питание через назогастрональный зонд..Мама научилась потихоньку ходить..мы пережили инфекции, синусит, инсульт ишемический.. )Сейчас учимся глотать, потому что хочется избавиться от стомы.. сами понимаете..Кашлевой и рвотный рефлексы есть, тренируем мышцы глотки..своими догадками и домыслами.. Дело в том, что практически вся пища, которую мама пробует кушать через рот, выходит при санировании надманжеточного пространства...Отсюда риск аспирации..поэтому стоит стома с манжетой.. Вы наша надежда..пжл, подскажите, какие анализы сделать, куда обратиться, что нам делать?? Как найти причину такого недуга? Мама не ела уже полгода..мне больно смотреть на нее.. Буду благодарна любому Вашему ответу..
Уважаемая Юлия! Уж не знаю, сколько лет Вашей маме, так как очень и очень сомнительно, чтобы надо было оперировать гидроцефалию у взрослого человека. Ну что сделали, то сделали. Что касается Вашей мамы. Причину тут и искать не надо – она на поверхности - У неё сформировался трахео-пищеводный свищ. Если хорошо самостоятельно дышит – то лечение – удаляется трахеостома, оставляется назогастральный зонд не менее чем на месяц, и кормится ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЗОНД, для того, чтобы за это время (дай бог) этот свищ зарубцевался. Вот и всё. Если не зарубцуется – обращаются к хирургам, для проведения операции на шее с целью разделения пищевода и трахеи и ушивания свища.