анонимно
Мужчина, 65 лет. Рост 164, вес-103 В анамнезе ГБ-2, СД-2, гипотиреоз.
За время исследования регистрировался синусовый ритм с АВ блокадой 1 ст. ( PQ 0,21- 0,24 сек.), со средней ЧСС днем 70 уд/мин., ночью 69 уд/мин. Смены ритма не зарегистрировано. Циркадный индекс резко снижен 101% (ригидный ритм). На фоне данного ритма регистрировались одиночные суправентрикулярные и желудочковые экстрасистолы в непатологическом количестве. При выполнении лестничных проб мощностью до 149 вт. субмаксимальная ЧСС не достигнута ( максим. ЧСС 107 ST-T за время исследования без особенностей. Ишимических изменений ЭКГ не обнаружены.
Толерантность к физической нагрузке - ТФН выше средней. Скажите насколько опасен для гипертоника ригидный ритм? Спасибо!
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Не берите в голову. Ваше ожирение в 1000 раз опаснее. Ключевые вещи, влияющие на прогноз - управление давлением, гликемией и компенсация гипотиреоза.
Ответ опубликован 4 августа 2013